Взаимодействие региональной и федеральной власти — залог успеха крупных проектов. Губернатор Александр Дрозденко принял ежегодный доклад сенатора Сергея Перминова, который представляет интересы Ленинградской области в Совете Федерации. В своём телеграм-канале глава региона отметил, что сенатор активно сопровождает и продвигает законодательные инициативы и проекты 47-го субъекта.
Проблема стара как мир: вместо того, чтобы платить за утилизацию строительных отходов, недобросовестные жители и предприниматели сбрасывают их в обычные контейнеры для твёрдых коммунальных отходов (ТКО) или в открытые «лодочки». Это приводит к сбоям в графике вывоза мусора, а разбирать такие завалы приходится муниципалитетам за счёт бюджета.
Территория Экологическая в Гатчинском муниципальном округе продолжает развиваться. Если осенью 2024 года здесь заработала спецстоянка Экомилиции для задержанных автомобилей, с помощью которых совершались эко-правонарушения (например, незаконная вывозка мусора или порча земель), то теперь объект получает более широкую, просветительскую миссию.
В Приозерском лесничестве подвели промежуточные итоги масштабной региональной программы «Чистые леса Ленинградской области». Её реализуют по поручению губернатора Александра Дрозденко. Главный принцип, который подчеркнул председатель комитета по природным ресурсам Фёдор Стулов, — системность. «Наша задача — не просто удалить больной лес, а обеспечить его полное восстановление», — заявил он. По правилам, все делянки после сплошных санитарных рубок должны быть залесены в течение двух лет.
22 января в Большеижорской школе состоялось торжественное посвящение учеников начальных классов в ряды всероссийского движения «Эколята». Мероприятие прошло при поддержке специалистов регионального Эконадзора и Экомилиции.
На двух автодорогах Ленинградской области прошли совместные рейды Госэконадзора, Экомилиции и ГИБДД, направленные на выявление незаконной перевозки строительных отходов. В результате патрулирования инспекторы составили четыре административных протокола по областному закону об административных правонарушениях.
В апреле 2025 года специалисты комитета Эконадзора Ленинградской области в ходе плановой проверки выявили нарушения у двух компаний-арендаторов лесных участков в Волосовском районе. Как оказалось, они не выполнили обязательные работы по воспроизводству лесов и лесоразведению, которые должны были провести еще в 2024 году.
Вице-губернатор Ленинградской области Олег Малащенко провел рабочее совещание, посвященное запуску нового масштабного экологического проекта «Чистая Ладога». Цель инициативы — сохранение стратегического запаса питьевой воды и биологического разнообразия Ладожского озера, крупнейшего пресного водоема в Европе.
В Ленинградской области активно реализуется программа «Чистые леса Ленинградской области». В ее рамках проводятся необходимые санитарно-оздоровительные мероприятия. Сейчас такие работы развернуты в квартале 112 Лужайского участкового лесничества, что расположено близ поселка Яшино.
Некоммерческая организация «Экоцентр ZERO» из Киришей демонстрирует уникальный успех, выиграв пятый президентский грант подряд. За четыре года ей удалось привлечь на развитие почти 10 миллионов рублей. История началась в 2014 году с группы активистов, а в 2022-м на первый грант был открыт полноценный центр на Волховской набережной.
В ходе планового контроля на промышленном земельном участке в Заневском городском поселении Всеволожского района инспекторы государственного экологического надзора выявили серьёзное нарушение. Установлено, что компания-собственник территории, планировавшая использовать её под площадку для хранения грузов, столкнулась с проблемой высокого уровня грунтовых вод.
По итогам 2025 года в Ленинградской области отмечен рост количества выявленных нарушений экологического законодательства. Как сообщила на пресс-конференции председатель Комитета государственного экологического надзора региона Рамила Агаева, это связано с существенным усилением контрольно-надзорной деятельности и более активным включением в эту работу органов местного самоуправления.
13 января на территории деревни Разметелево Всеволожского района Ленинградской области был проведён успешный совместный рейд. При активном содействии сотрудников полиции инспекторы государственного экологического надзора пресекли незаконную деятельность, связанную с обращением с отходами.
Новогодние каникулы подошли к концу, и перед многими жителями Санкт-Петербурга и Ленинградской области встаёт вопрос: что делать с натуральной новогодней ёлкой? Экологи призывают не выбрасывать деревья в мусорные контейнеры, а воспользоваться возможностью подарить им вторую, полезную для природы жизнь.