"Для Ленобласти это уже добрая традиция - весной и осенью сажать лес. Люди приходят семьями, трудовыми коллективами, чтобы оставить после себя добрый след. Ленобласть - лидер в России по лесовосстановлению, по сохранению леса от огня, по рачительному отношению к лесу. Во многом это наша с вами общая заслуга. Спасибо всем, кто пришёл сегодня сажать лес, кто не на словах, а на деле за сохранение природы", - отметил вице-губернатор Олег Малащенко.
Всего в ходе весенней акции посадки леса, которая прошла во всех лесничествах "Ленобллес" на 23 участках площадью 90,4 га, высажено 210 тысяч штук сеянцев сосны и ели.
Акция проходит в рамках проекта "Сад памяти" - в память о погибших в Великую Отечественную войну, в поддержку нацпроекта "Экологическое благополучие".
Мастер-класс по посадке сеянцев для волонтёров провёл председатель комитета по природным ресурсам Фёдор Стулов. Хорошее настроение участникам праздника создавали творческие коллективы Гатчинского округа и полевая кухня.
Организаторы - комитет по природным ресурсам Ленобласти и Ленобллес.
В 2025 году Ленинградская область перевыполнила планы по лесовосстановлению: восстановлено 13,5 тысячи гектаров (104% от плана), искусственное лесовосстановление выполнено на 111%. На 2026 год запланировано восстановить 15 тысяч гектаров леса, из них 6,5 тысячи - искусственным способом. Для этого в регионе работают 7 лесных питомников и тепличный комплекс в Лужском районе. Общая площадь питомников - 315 гектаров.
