© 2025-2026

В Ленобласти подвели итоги месячника по благоустройству. Всего в регионе прошло 3200 субботников, самые масштабные состоялись в столице - Гатчине.

"Первый этап начался 13 апреля. Жители, волонтёры, сотрудники органов власти всех уровней и госорганизаций привели в порядок более 2300 скверов, парков, дворов, детских площадок и берегов. 28 апреля мы приступили ко второму этапу - патриотическому. Ко Дню Победы навели чистоту на воинских мемориалах, захоронениях, памятных местах: всего более 800 объектов. На субботниках в этом году собрали и вывезли рекордный объём мусора: более 50 тысяч кубометров", - рассказал председатель комитета по ЖКХ Денис Беляев.

Самые масштабные субботники прошли в Гатчине - более 39 тысяч участников. На Всероссийский субботник вышли 59 тысяч человек. Уборку проводили и с помощью интерактивной карты, где жители предлагали свои адреса - 361 участник. Муниципальные администрации показали максимальный объём работ: высадили более 40 тысяч деревьев и кустарников, восстановили 1056 малых архитектурных форм, убрали 173 несанкционированные свалки.

Отдельно стоит отметить международный субботник в Гатчине с участием генконсула Израиля. В "Аэропарке" очистили мусор и старую листву, посадили каштаны и липы.

Представители Росреестра под руководством Игоря Шелякова организовали субботник на мемориале "Винтовка" в Кировском районе. Убрали мусор, нанесли свежую краску на мемориал и братское захоронение.

"Наш месячник вышел за пределы Ленобласти и готов принимать в своих рядах представителей федеральных органов и других государств", - добавил Беляев.

Не обошлось без тёплых историй: в Сланцевском районе на уборку прилетел аист, а в Гатчинском округе спасли ёжиков.