© 2025-2026

В Ленинградской области завершили проект по модернизации ИТ-инфраструктуры органов власти. 2 298 рабочих мест объединены в единую цепочку управления на базе российского ПО: операционной системы РЕД ОС, платформы "Р7-Офис" и системы управления рабочими местами "Колибри-АРМ".

Ключевая задача - не просто усовершенствовать инфраструктуру, а обеспечить технологическую независимость и безопасность в условиях внешних ограничений и требований Указа Президента РФ №166.

В рамках проекта разработали стандарт конфигурации автоматизированного рабочего места (АРМ) госслужащего, развернули систему централизованного управления для автоматизации работы поддерживающих служб, внедрили новые компоненты импортозамещённого ИТ-ландшафта, провели обучение пользователей и обеспечили техподдержку. Работы завершили в срок - к декабрю 2025 года.

"Внедрение отечественного ПО - значимый шаг к укреплению цифрового суверенитета и устойчивости государственных сервисов. Мы не только усовершенствовали ИТ-инфраструктуру, но и обеспечили её безопасность и централизованное управление", - подчеркнул председатель комитета цифрового развития Андрей Сытник.

Переход на отечественные цифровые решения - в числе ключевых направлений нацпроекта "Экономика данных".