© 2025-2026

В Ленинградской области подвели итоги заявочной кампании федеральной программы «Земский учитель». На 18 вакансий в сельских школах поступило более 170 заявок.

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов отметил: благодаря программе в 2026 году планируется закрыть в два раза больше вакансий, чем раньше. В прошлом году в сельские школы по всей стране приехало почти 600 педагогов. 10 из них – в Ленобласть.

«Программа «Земский учитель» – важнейший инструмент привлечения квалифицированных учителей в сельские школы. Уже шестой год она активно расширяется, способствует повышению уровня школьного образования в небольших населённых пунктах и создаёт благоприятные условия для профессионального роста учителей», – отметил Кравцов.

В комитете общего и профессионального образования Ленобласти напомнили: регион участвует в программе с 2020 года. За пять лет в школы области приехали 37 педагогов. Все они прошли конкурсный отбор, получили служебное жилье и единовременную выплату – 1 миллион рублей.

Первый заместитель председателя комитета Антон Горшков подчеркнул: кадровое обеспечение школ – в числе приоритетов. Программа помогает привлекать квалифицированных специалистов в небольшие поселки и города.

В 2026 году Ленобласть ждет 18 земских учителей. Они будут работать в школах Волховского, Всеволожского, Кингисеппского, Киришского, Кировского, Лодейнопольского, Лужского, Подпорожского, Приозерского, Сланцевского, Тихвинского районов и Гатчинского округа.

Принять участие в программе можно до 15 апреля. Все подробности – на сайте программы. Конкуренция, судя по цифрам, серьезная. 170 человек на 18 мест – это почти 10 человек на вакансию. Значит, учителя в Ленобласть ехать хотят. А это уже неплохо. Особенно для тех школ, где кадровый голод ощущается особенно остро. Теперь дело за малым – выбрать лучших. И, конечно, чтобы они остались. Не только на три года, но и дальше. Но это уже другой разговор.