© 2025-2026

Многие жители многоквартирных домов знают: по закону порядок в подъездах, исправность коммуникаций и чистота во дворе должны обеспечивать управляющие компании. Но на практике «управляйки» часто не спешат выполнять свои обязанности. И тогда начинается эпопея с жалобами, письмами и хождением по инстанциям.

25 марта у жителей Ленинградской области появится возможность напрямую рассказать о своей проблеме Уполномоченному по правам человека. С 10.00 до 13.00 будет работать «горячая линия». Звонить можно по номеру 8 (812) 916-50-63.

Тема – работа управляющих организаций. Текущие крыши, грязные подъезды, неработающие лифты, незаконные начисления, бездействие УК – всё, что портит жизнь жильцам многоквартирных домов, может стать предметом разговора.

Все поступившие сообщения будут переданы в органы исполнительной власти. Для оперативного реагирования и устранения нарушений. Это реальный шанс быть услышанными и повлиять на ситуацию в своем доме.

Омбудсмен призывает жителей не молчать. Если управляющая компания не работает – надо об этом заявлять. Чем больше голосов, тем выше шанс, что проблема будет решена.

Записывайте номер: 8 (812) 916-50-63. Звоните 25 марта с 10 до 13. Рассказывайте. Жалуйтесь. Добивайтесь справедливости. Ваш дом – ваша крепость. И управляющая компания должна это помнить.