Злоумышленники связываются с пользователем через телеграм. Предлагают войти в чужой Apple ID, где якобы есть средства или приложение уже оплачено. После входа устройство удалённо блокируют через режим пропажи. За разблокировку требуют от 100 до 500 евро. Колеблющимся угрожают блокировкой, если процесс входа не будет завершён.
Основатель DLBI Ашот Оганесян отметил: мошеннических схем со входом в чужой Apple ID много. Например, "проверка оборудования перед собеседованием на удалённую работу" или "проверка устройства перед продажей". Но эта схема особенно опасна. Возможность установки оплаченных приложений при входе в чужой Apple ID действительно существует. Поэтому даже технически подкованные пользователи могут поверить.
"Входить в чужой Apple ID на собственном устройстве нельзя. Об этом нужно помнить всегда. Если ваш телефон заблокируют через режим пропажи, даже в теории добиться разблокировки будет очень трудно. Потребуется предоставить техподдержке все документы, связанные с покупкой, и ждать недели, а то и месяцы", - добавил Оганесян.
Защитите себя. Не входите в чужие аккаунты. Ни под каким предлогом.
