Заседание рабочей группы провёл вице-губернатор Олег Малащенко. Участвовали представители комитетов по природным ресурсам, дорожному хозяйству, ТЭК, ЖКХ, госэконадзора, муниципалитетов и сетевых компаний.
"Борьба с борщевиком - совместная задача всех органов власти, муниципалитетов и хозяйствующих субъектов. Своевременное предоставление информации и соблюдение графиков позволит повысить эффективность работ и обеспечить безопасность жителей", - подчеркнул Малащенко.
В 2026 году борьбу с борщевиком ведут 111 муниципальных образований на площади более 6 тысяч гектаров. Комитет по АПК опубликовал перечень поселений. Если вашего поселения нет в списке - обратитесь в администрацию для включения.
На совещании обсудили синхронизацию обработок, обязательную фотофиксацию результатов, отрисовку контуров обработок. На работы выделено 49,6 млн рублей. На региональных дорогах обработано 129 из 462 участков.
Рабочей группе поставлена задача повысить эффективность обработок и привлекать к ответственности собственников заражённых земель.
